Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 3.800
In asta: 19 Dicembre 2023 ore 15:00
"Penombra" 1909 olio su tela (cm 41,5x51) firmato e datato in basso a destra al retro sul telaio: cartiglio in cornice (difetti) Bibliografia A. P. Quinsac, "La Borghesia allo specchio. Il cuto dell'immagine dal 1860 al 1920", Silvana Editoriale, Milano, 2004, p. 122, n. 32
Valutazione € 1.000 - 1.200