Lotto n° 118  | Asta 643

Lino Selvatico ( Padova  1872 - Treviso  1924 )

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 5.000

In asta: 19 Dicembre 2023 ore 15:00

"La chioma disciolta" 1923 olio su compensato (cm 23x39) firmato e datato in basso a destra al retro: cartigli e timbri in cornice (difetti)   Esposizioni XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1926, n. 16   Bibliografia Catalogo della XV esposizione internazionale d'arte della città di Venezia, C. Ferrari, 1926, p. 133, n. 16

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 5.000