Valutazione € 300 - 400
Aggiudicato € 550
In asta: 19 Dicembre 2023 ore 15:00
"Prugne e anfora" 1941 olio su tela (cm 38x46) firmato in basso a destra al retro: titolo, iscrizioni, timbri e cartigli in cornice (difetti) Provenienza Collezione Valenziano, Milano; Bottega d'Arte di Oreste Pagnoni, Milano Esposizioni Mostra del pittore Del Bon, Galleria Varese, Varese Bibliografia M. Carrà, G. Marchiori "Del Bon, Volume II, 1938 - 1944" Torino, Giulio Bolaffi Editore, 1968, p. 383 n. 41/10 ill.
Valutazione € 300 - 400