Lotto n° 1  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA - MARIA GIUSEPPINA DI SASSONIA (1731-1767)] - L'Office de la Semaine-Sainte a l'usage de la Maison du Roy. Parigi: Jacques Collombat, 1741.   Splendida legatura alle armi di Maria Giuseppina di Sassonia, madre di Re Luigi XVI e Delfina di Francia. Proprio il delfino sormontato dalla corona reale figura tra i raffinati decori rococò della legatura, ornata anche da sontuose sguardie goffrate, dorate e colorate a mano dell'epoca.   4to (215 x 138mm). Antiporta calcografica, frontespizio calcografico, testatine e iniziali xilografiche, testo entro cornice tipografica, illustrazioni xilografiche (bruniture, gora d'acqua marginale ai fascicoli C-D). Marocchino coevo alle armi di Maria Giuseppina di Sassonia, piatti riccamente decorati in oro con motivi floreali e delfini entro cornice a doppio filetto con gigli, titolo e decori in oro recanti gigli e delfini al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie dorate e colorate (difetti molto lievi ad angoli e giunture). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: a8, A-2Q8, 2R6. Provenienza: "ceux ou celles, quj me trouveronts sont priée de me randre a M. de Beletier.. " (nota manoscritta alla sguardia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650