Lotto n° 105  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[ARALDICA] - GINANNI, Marco Antonio (1690-1770) - L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Con le figure necessarie per la intelligenza de' termini. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1756.   Fondamentale trattato di araldica in prima edizione, riccamente corredato da illustrazioni calcografiche raffiguranti centinaia di armi nobiliari italiane. Quest'opera specialistica, nata dalla passione dell'autore per l'argomento, è estremamente precisa e pratica da utilizzare, fornita di utili indici e glossari in latino, francese, italiano. Notevole anche l'antiporta raffigurante un torneo cavalleresco, disegnato da Andrea Barbiani (1708-1779) e inciso da Pietro Monaco (1707-1772).   Folio (320 x 232mm). Antiporta calcografica, vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e in nero, testatine, iniziali e finalini calcografici, 35 illustrazioni calcografiche a piena pagina (senza occhiello, sporadiche lievi fioriture e tracce di polvere, antiporta con piccolo strappetto al margine interno). Pergamena coeva, decori e titolo in oro su tassello al dorso (lievi difetti soprattutto alle estremità, macchioline).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280