Lotto n° 110  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

ARISTOTELE (384 a.C. - 322 a.C.) - Ethicorum ad Nicomachum libri decem. Venezia: Girolamo Scoto, 1542.   Cinquecentina dell'opera di Aristotele molto difficile da trovare sul mercato e riccamente annotata: le postille sono redatte in latino, e all'ultima carta è presente la sottoscrizione di un “napolitano”. Per la presente edizione fu utilizzata la traduzione dal greco di Giovan Bernardo Regazzola detto Feliciano (ca. 1490-1550), umanista, traduttore e medico di Cremona, mentre il commentatore fu l’umanista e curiale Raffaele Maffei detto il Volterrano (1451-1522).   8vo (158 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (frontespizio brunito con forellini di tarlo marginali, bruniture, sporadiche macchioline di inchiostro, traccia di tarlo marginale dal fascicolo t che non tocca il testo). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, macchioline e sporadici forellini di tarlo, difetti alle cuffie). Provenienza: numerose annotazioni coeve - nota manoscritta anticamente cancellata al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330