Lotto n° 126  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

CATS, Jacob. Alle de wercken. Amsterdam, L'Aia: Johannes Ratelband, Pieter van Thol , 1726. 2 tomi in un volume, folio (415 x 245mm). Occhiello, due antiporte calcografiche, vignette calcografiche ai frontespizi stampati in rosso e in nero, numerose illustrazioni calcografiche, 2 ritratti calcografici fuori testo, 3 tavole calcografiche a doppia pagina nel secondo tomo (restauri ai margini delle carte dei primi tre fascicoli, restauri all'angolo inferiore di 3Q-4P4 e all'angolo inferiore dell'antiporta della seconda opera che non tocca l'incisione, bruniture e fioriture). Pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli decorati a spruzzo, dentelle decorate in oro (reindorsata preservando parte del dorso originale, difetti). Raccolta riccamente illustrata di tutte le opere di Cats, che fu poeta estremamente popolare a suo tempo. Le due parti sono complete con i ritratti calcografici dell'autore e di Anna Maria Schurman (1607-1678), poetessa olandese altamente stimata da Cats, e impreziosita da splendide incisioni, perlopiù rappresentazioni emblematiche sui disegni di Adrian van de Venne (1589-1662). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 150  - 250