Lotto n° 128  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Commentarii [..] tradotti in volgare per Agostino Ortica. Venezia: Giacomo Penzio, 1517.   Prima edizione stampata a febbraio della traduzione dell'Ortica, che sarebbe poi divenuta estremamente diffusa nella prima metà del Cinquecento.   8vo (150 x 95mm). 4 illustrazioni xilografiche (bruniture, lievi gore d'acqua alle prime due carte, occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Mezza pelle del XVIII secolo, decori e titolo in oro al dorso, tagli gialli (difetti soprattutto alle giunture e alle cuffie). Provenienza: annotazione manoscritta antica a B3V.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 400