Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 400
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Commentarii [..] tradotti in volgare per Agostino Ortica. Venezia: Giacomo Penzio, 1517. Prima edizione stampata a febbraio della traduzione dell'Ortica, che sarebbe poi divenuta estremamente diffusa nella prima metà del Cinquecento. 8vo (150 x 95mm). 4 illustrazioni xilografiche (bruniture, lievi gore d'acqua alle prime due carte, occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Mezza pelle del XVIII secolo, decori e titolo in oro al dorso, tagli gialli (difetti soprattutto alle giunture e alle cuffie). Provenienza: annotazione manoscritta antica a B3V.
Valutazione € 150 - 250