Lotto n° 129  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

CHIARAVACCI, Girolamo (XVI sec.) - Fastorum libri XII. Milano: Francesco e Simone Moschenio, 1554.   Prima e unica edizione di questo curioso poemetto suddiviso nei dodici mesi dell'anno secondo il modello dei fasti ovidiani. Ogni mese è introdotto da una nota etimologica e dall'invocazione a personaggi ispiratori sia pagani sia cristiani. L'opera è inoltre costellata di numerosi riferimenti ad avvenimenti storici, biblici e leggendari, nonché di digressioni filosofiche.   8vo (154 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (lievi bruniture, occasionali lievi fioriture, foro di tarlo all'angolo inferiore delle ultime 4 carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e ai tagli inferiori (senza lacci, difetti e mancanze al piatto posteriore).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 170