Lotto n° 130  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

CICERONE, Marco Tullio (106 a.C.- 43 a.C.) - La Topica. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1556.   Edizione in volgare dei "Topica" di Cicerone tradotti da Simone della Barba con il commento del fratello Pompeo della Barba. A Pompeo si devono anche i "luoghi" ciceroniani, illustrati con esempi da Dante, Petrarca e Boccaccio, e la traduzione delle "Differenze locali" di Boezio, aggiunta in appendice al testo ciceroniano quasi come un compendio.   8vo (148 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali, testatine e fregi xilografici (lievi sporadiche macchie, sporadiche bruniture). Pelle del XVIII secolo, titoli su tasselli e decori in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (piccole tracce di tarlo e lievi perdite al dorso, lievi segni di usura). Provenienza: timbro di libreria alla sguardia anteriore.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180