Lotto n° 131  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

CONTARINI, Gasparo (1484-1542) - De magistratibus, & repub. Venetorum libri quinque. Basilea: Hieronymus Froben, 1544.   Edizione basiliense di quest'opera che, affermando e diffondendo attraverso l'Europa del Cinque e Seicento il mito di Venezia, assicurò al suo autore, vescovo e cardinale veneziano, larghissima fama.   8vo (157 x 105mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (alcuni aloni e bruniture). Pergamena floscia coeva (sguardie posteriori, vistosi difetti e alcune perdite). Provenienza: Siglÿ Ma.. (nota di possesso al frontespizio) - marca tipografica manoscritta all'ultima carta ricalcata su quella stampata al verso.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180