Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 600
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
D'AQUINO, Tommaso (1225-1274) - Summa contra gentiles, quatuor libris comprehensa: commentariis. Parigi: Johann Foucher [J. Savetier], 1552. Edizione di metà XVI secolo dell'opera di Tommaso D'Aquino con stemma araldico miniato all'inizio del testo e in fine. Folio (334 x 230mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, stemma araldico miniato all'incipit del testo e in fine (lievi bruniture e macchie, angolo inferiore del frontespizio strappato, piccola traccia di tarlo al margine di alcune carte lontano dal testo, qualche piccolo tarlo nel testo nell'ultima parte che non ne compromette la leggibilità, qualche altro sporadico buchino). Pelle coeva elaboratamente decorata a secco con angolari tondi in metallo, antica pergamena manoscritta utilizzata all'interno, titolo in oro al dorso e al taglio esterno (senza chiusure metalliche, generali difetti e perdite soprattutto al dorso, staccata dalla compagine). Provenienza: qualche antica annotazione.
Valutazione € 200 - 300