Lotto n° 134  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

DIONIGI DI ALICARNASSO (60 - 7 a.C.) - Delle cose antiche. Venezia: Nicolò Bascarini, 1545.   Cinquecentina dell'opera di Dionigi di Alicarnasso, proposta nella traduzione di Francesco Venturi. Si tratta della celebre opera storico-archeologica dedicata a Roma, abbracciando la storia romana dal periodo mitico fino all'inizio della Prima Guerra Punica. La prima edizione latina apparve a Treviso nel 1480.   4to (202 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (gore d'acqua ai primi fascicoli, lievi bruniture). Legatura del XIX secolo con titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500