Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 500
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
DIONIGI DI ALICARNASSO (60 - 7 a.C.) - Delle cose antiche. Venezia: Nicolò Bascarini, 1545. Cinquecentina dell'opera di Dionigi di Alicarnasso, proposta nella traduzione di Francesco Venturi. Si tratta della celebre opera storico-archeologica dedicata a Roma, abbracciando la storia romana dal periodo mitico fino all'inizio della Prima Guerra Punica. La prima edizione latina apparve a Treviso nel 1480. 4to (202 x 145mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (gore d'acqua ai primi fascicoli, lievi bruniture). Legatura del XIX secolo con titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti).
Valutazione € 300 - 500