Lotto n° 136  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

DONI, Antonio Francesco (1513-1574) - Foglie della zucca. [LEGATO CON:] - Frutti della zucca. Venezia: Francesco Marcolini, 1552.   Prime edizioni delle due opere che andarono ad aumentare la Zucca, stampata per la prima volta nel 1551 e corredate da curiose xilografie. Le Foglie sono purtroppo scomplete.   2 opere (di 4?) in un volume, 8vo (158 x 100mm). Due frontespizi xilografici, altri 6 frontespizi entro cornice xilografica per le parti delle opere, marche tipografiche ai colophon, ritratto del Petrarca ad A1V dei Frutti, numerose illustrazioni xilografiche anche a piena pagina tra cui il ritratto del Doni, iniziali xilografiche (senza il fascicolo a⁸ delle Foglie, fascicolo 2a⁸ delle Foglie sostituito con fascicolo 2A⁸ dei Fiori, il frontespizio è comunque quello delle Foglie ed è rifilato, senza ultima bianca dei Frutti, piccolo restauro all'angolo inferiore dei primi fascicoli, strappo ricomposto a C2 che tocca xilografia, sporadiche pagine rifilate, bruniture, alcune arrossature). Pergamena posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo.   [NEL LOTTO ANCHE, dello stesso autore:] - I mondi. Libro primo. [LEGATO CON:] - La moral filosophia, tratta da gli antichi scrittori. Venezia: Francesco Marcolini, 1552. 2 opere in un volume, 4to (196 x 140mm). Vignetta xilografica al frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche anche a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche (senza carte A1, H1, H4, P4, T1, Z1, 2D2 e 2H4 nella prima opera, A1, K1, R1, a1 nella seconda opera). Cartonato posteriore con titolo manoscritto al dorso (tracce di polvere). Provenienza: Giosefo Sirtori. Il lotto si vende come descritto e non passibile di storno. (2)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300