Lotto n° 137  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

DONI, Antonio Francesco (1513-1575) - La Zucca del Doni. Venezia: Francesco Marcolini, 1551.   Prima edizione, diffusamente illustrata, dell'opera variegata del Doni, contenente i Cicalamenti, le Baie, le Chiachiere. "Autentico monumento di parole, la Zucca raccoglie lettere, novellette, "dicerie", discorsi, "facezie", descrizioni, in gran parte edite altrove, oscillando tra l'occasionalità e le necessità della stampa, e quindi senza una precisa struttura compositiva, e una più personale urgenza del D. a "dirsi", a consumare se stesso nella scrittura" (G. Romei).   3 parti in un volume, 8vo (155 x 103mm). Frontespizio xilografico all'opera generale, altri tre frontespizi con vignetta xilografica prima di ogni parte, numerose illustrazioni xilografiche anche a piena pagina tra cui il ritratto del Doni e vignette raffiguranti Dante, Petrarca e Boccaccio (frontespizio lievemente rifilato, strappo a Y1, piccola traccia di tarlo alle ultime tre carte che non tocca il testo, bruniture, occasionali fioriture). Pelle bordeaux moderna con filetti in verde ai piatti, titolo in verde al dorso (graffietti al piatto posteriore).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330