Lotto n° 143  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

FREGOSO, Antonio (1444-1530) - Opera nuova [..] la qual tratta de doi philosophi, cioè de Democrito che rideva di questo mondo, et Heraclito che piangeva de le miserie humane. Venezia: Agostino Bindoni, 1542.   Interessante poemetto in piccolo formato composto dal Fregoso, che contrappone i pensieri opposti di Eraclito e Demostene riguardo la condizione umana. I due filosofi sono ritratti nella deliziosa xilografia al frontespizio.   8vo (147 x 95mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali xilografiche (piccolo restauro al margine superiore di A5, piccole tracce di tarlo al margine inferiore, restaurate a partire dal fascicolo E, lieve gora d'acqua al margine inferiore del fascicolo E, bruniture, fioriture). Legatura moderna con dorso in pergamena, titolo in oro su tassello al dorso.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 180