[GIUDAICA] - Daz naie Tesṭamenṭ fon dem Messias. [Londra]: A. Machintosh, 1820.   Curiosa pubblicazione del Nuovo Testamento stampato con caratteri ebraici e promossa dalla "London Society for Promoting Christianity among the Jews" per incoraggiare la conversione al cristianesimo tra gli Ebrei tedeschi. L'edizione fu curata da Judah D'Allemand che pubblicò il testo di Lutero basato sull'edizione di J. F. von Meyers (1772-1849). La lingua del testo dovrebbe essere Yiddish, anche se vi è chi ha ipotizzato che sia giudaico-tedesco o tedesco. Darlow & Moule 4490.   8vo (175 x 103mm). Testo in caratteri ebraici (bruniture, sporadiche fioriture). Pelle coeva, decori impressi a secco ai piatti (graffiata). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: A-2A12, 2B6, 2C2.

Valutazione € 200  - 300