[GIUDAICA] - Pri Chodosh Amsterdam: 1692-1706. Folio (316x194mm). Marca tipografica al frontespizio, dedica in spagnolo, testo in ebraico (manca l'antiporta incisa, strappo all'angolo inferiore del frontespizio, qualche altro sporadico strappetto, lievi bruniture e macchie, senza ultima carta probabilmente bianca). Pelle olandese decorata con losanghe dorate entro doppia cornice, etichetta con titolo al dorso, tagli dorati (difetti, graffi e piccole perdite). Classico commento su Shulchon Oruch Orach Chaim e Yoreh Deah, di R. Chizkiyahu Di Silva. Sebbene inizialmente incontrò una certa opposizione, il Pri Chodosh è uno dei commenti più frequentemente usati sullo Shulchan Oruch ed è ampiamente citato dai successivi Achronim. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [1]

Valutazione € 80  - 120