Lotto n° 149  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

GIUSTINIANI, Pompeo (1569-1616) - Delle guerre di Fiandra libri VI. Venezia: Bernardo Giunta, 1610.   Seconda edizione, pubblicata a breve distanza dalla prima del 1609, di questo resoconto delle guerre di Fiandra, che Giustiniani visse in prima persona combattendo nell'assedio di Ostenda (1601-04). Qui il Giustiniani perse un braccio per poi sostituirlo con una protesi metallica, guadagnandosi il soprannome di "braccio di ferro" che lo rese celebre.   4to (220 x 165mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche (bruniture, fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e ai tagli superiori (difetti, macchioline). Provenienza: Vincentij Gregorii (nota di possesso coeva alla sguardia) - sporadiche annotazioni antiche.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 400