Lotto n° 150  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

GRAZIADIO DA ASCOLI - Acutissime questiones de physico auditu fratris Gratiadei Esculani ordinis Predicatorum. Venezia: Ottaviano Scoto, 1517.   Postincunabolo non facile da trovare sul mercato recante il commento ad Aristotele del filosofo e domenicano trecentesco Graziadio da Ascoli, noto soprattutto proprio per le sue Quaestiones sui testi aristotelici.   Folio (294 x 206mm). Vignetta xilografica, iniziali xilografiche, testo in caratteri gotici, marca tipografica al colophon (restauri marginali al retro del frontespizio, occasionali piccole tracce di tarlo marginali non invasive, forellino di tarlo al testo nelle ultime carte, alcune gore d'acqua marginali, lievi bruniture). Mezza pergamena del XVIII secolo su carta decorata, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: nota di possesso coeva cancellata al frontespizio - alcune annotazioni coeve.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800