Lotto n° 151  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

GUALDO PRIORATO, Galeazzo (1606-1678) - Scena d'huomini illustri d'Italia. Venezia: Andrea Giuliani, 1659.   Buona copia dall'ottima provenienza della Galleria di uomini illustri del vicentino Gualdo Priorato, erudito e noto storiografo. L'opera raccoglie la vita di 43 personaggi, ognuna delle quali preceduta dal ritratto e dallo stemma del personaggio stesso. L'opera è priva della numerazione delle pagine e di segnatura per volontà dell'autore, al fine di agevolare l'inserimento di nuove vite (Autori italiani del Seicento, p. 152-153, n. 652).   4to (282 x 197mm). Antiporta calcografica, frontespizio con marca tipografica, iniziali e finalini xilografici, testatine calcografiche, ritratto e stemma del Doge Giovanni Pesari incisi su rame da Giacomo Piccini e 43 tavole calcografiche (mancano le ultime due carte della vita di Pietro Marcellino sostituite forse per un errore di stampa, sporadiche lievi macchie, minime fioriture). Pelle rossa del XIX secolo, titoli in oro al dorso, tagli dorati, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle giunture e alle estremità, dorso leggermente sbiadito). Provenienza: "From the library of Louis Thompson Rowe of XV Hammersmith Terrace, W." - Henry B.H. Beaufox F.R.S - G.F. Hill (serie di exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300