Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 200
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
GUAZZO, Stefano (1530-1593) - Dialoghi piacevoli. Venezia: Giovanni Antonio Bertano, 1586. Prima edizione del trattato politico del celebre umanista italiano che, sottoforma di dialogo e sulla falsariga del Principe di Machiavelli, tratta argomenti legati al governo, al principe, alla corte e al cortigiano. Risulta di particolare interesse il secondo dialogo che assume come modello storico il contemporaneo Petru Cercel, principe di Vallacchia. 4to (190 x 135mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine incise in legno (due carte dell'ultimo fascicolo incollate nella parte inferiore del margine interno con lieve perdita di testo, alcune macchie marginali e fioriture). Pelle a spruzzo del XVIII secolo, titolo e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (reindorsato anticamente preservando parte del dorso originale, piccoli fori di tarlo e lievi perdite, un po' liso).
Valutazione € 150 - 250