Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
LANDO,Ortensio (1510-1558) - Paradossi cioe sententie fuori del comun parere. Venezia: s.n., 1545. Edizione difficile a reperirsi sul mercato stampata dopo la prima del 1543 che fu pubblicata in volgare a Lione. Si tratta della più celebre opera del geniale umanista e scrittore Ortensio Lando che contiene i suoi discorsi paradossali come per esempio "migliore sia la povertà che la ricchezza" (I), "meglio sia l'essere brutto che bello" (II), "caristia che l'abbondanza" (XIII), "esser ignobile, che di sangue illustre" (XXIII). 8vo (154 x 98mm). Iniziali xilografiche (piccolo foro di tarlo marginale alla penultima carta, riparato all'ultima, sporadiche macchie, lievissime fioriture). Dorso in pelle posteriore su cartonato rosa scuro, titoli su tasselli e decori in oro al dorso (titoli poco leggibili, minimi segni di usura). Provenienza: Libreria antiquaria Mediolanum (etichetta di libreria antiquaria alla sguardia anteriore).
Valutazione € 200 - 300