Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 450
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Epistolae ad Atticum, ad Brutum. Lione: Antonio Grifo, 1567. Copia in pregiata legatura del XVI secolo in marocchino rosso con splendidi tagli. 16mo (120 x 75mm). Marca tipografica al frontespizio (tarli diffusi, piccole tracce anche al frontespizio, alcune riparate, bruniture e macchie). Marocchino rosso elaboratamente decorato in oro e a secco, eleganti tagli dorati, goffrati e colorati (difetti piuttosto marcati alle estremità, dorso e angoli). Provenienza: antiche note di possesso al frontespizio, alcune cancellate.
Valutazione € 200 - 300