Lotto n° 160  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[LEGATURA] - Pontificale Romanum Roma: Giacomo Luna e Leonardo Parasole, 1595.   Pontificale del XVI secolo in elegante legatura coeva, riccamente decorata, derivato dal Concilo di Trento. Il volume, abbondantemente illustrato, stabilisce la liturgia ufficiale della Chiesa Cattolica e contiene uffici per cerimonie e rituali come il battesimo, la comunione, la cresima, l'ordinazione, il tutto spesso accompagnato da canti liturgici.   Folio (380 x 250mm). Frontespizio entro cornice con vignetta xilografica, marca tipografica in fine, testo in rosso e nero, iniziali e finalini xilografici, illustrazioni incise in rame (frontespizio forse proveniente da un'altra copia, rinforzi al margine interno del frontespizio e della seconda carta, restauri al margine inferiore di alcune carte che toccano a volte il testo, alcune gore d'acqua e poche tracce di tarlo marginali). Pelle coeva, stemma araldico e ricchi decori in oro e a secco ai piatti, aquile in oro al dorso a 6 nervi (reindorsata preservando il dorso originale, alcuni piccoli restauri, alcuni segni di usura). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: a4, [croce greca]2, A-3X4, Y2, 3Z- 4V4 (ma mancano: a4, [croce greca]1, M4). Il lotto si vende come legatura e non passibile di storno.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600