Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 400
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[LEGATURE - ELZEVIR - CLASSICI] - Elegante lotto di libri editi da Elzevir in legature uniformi che comprende tre volumi dell'opera di OVIDIO stampata nel 1629 e un volume di TACITO pubblicato nel 1621. Lugduni Batavorum: ex officina Elzevir, 1629-21. 2 opere in 4 volumi, 24mo (124 x 73mm). Entrambe le opere con frontespizio inciso in rame, iniziali xilografiche, calendario nel terzo volume di Ovidio stampato in rosso e nero (lievi bruniture e sporadiche macchie, due pagine di Tacito incollate fra loro). Pergamena olandese uniforme coeva alle armi, con l'iniziale P ed etichette scure ai dorsi nei volumi di Ovidio (senza lacci, qualche macchia e lieve difetto). Provenienza: Welbeck Abbey (exlibris all'opera di Ovidio) - De Beneuille? (antica nota di possesso al frontespizio di Tacito). (4)
Valutazione € 400 - 600