Lotto n° 166  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[LETTERATURA POPOLARE] - Libro Del gigante Morante e del re Carlo Magno con tutti paladini. Venezia: Domenico e Pietro Usci, 1629.   Edizione rara sul mercato di questo racconto di propaganda cristiana che tesse le gesta di Oliviero nell'Italia meridionale. L'opera ebbe grande successo fin dalla sua prima edizione, pubblicata nel 1501 e fu seguita da numerose ristampe.   12mo (143 x 90mm). Vignetta xilografica al frontespizio, alcune illustrazioni incise in legno (alcune gore d'acqua, fioriture e bruniture). Cartonato rosso posteriore (minimi segni di usura). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: A-B16 C8.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330