Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 350
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
LIVIO, Tito (59 a.C.-17 a.C.) - Deche di Tito Livio. Venezia: Giunti, 1575. Importante ristampa, dopo la prima del 1540, di questo celebre volgarizzamento a cura di Iacopo Nardi (1473-1563). Giulio Bernardino Tomitano (1761-1828), celebre bibliofilo, ribadisce l'importanza dell'edizione in una nota manoscritta in cui sostiene che si tratti della "più rara e stimata edizione di Livio". Folio (315 x 205mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (frontespizio con strappetto restaurato al margine esterno, 2R7 con piccolo restauro al margine inferiore, sporadiche lievi gore d'acqua, alcune bruniture e fioriture). Pelle marmorizzata del XVIII secolo, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli blu, sguardie decorate (lievi graffi e segni di usura, alcuni piccoli forellini di tarlo al dorso, lievi perdite alle sguardie). Provenienza: nota erudita manoscritta da Giulio Bernardino Tomitano alla sguardia anteriore.
Valutazione € 300 - 500