[MILANO] - SANT’AMBROGIO (340-397) - Divi Ambrosii Episcopi Mediolanensis officiorum libri tres. Colonia: Ioannes Gymnicus, 1529.   Cinquecentina molto difficile da trovare sul mercato del De officiis ministrorum di Sant'Ambrogio, una guida valoriale e comportamentale rivolta ai membri del clero ma anche a tutta la comunità cristiana. L'autore si ispira al De officiis di Cicerone dal quale riprende argomenti e terminologia, modellando così la morale stoica alla luce dell'etica cristiana.   8vo (145 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (tracce di tarlo al margine interno dei fascicoli F-H e N-P che sfiora lievemente il testo a G1-G4 e N7-8, bruniture, macchioline, occasionali lievi gore d'acqua marginali). Legatura del XIX secolo con dorso in pelle, decori e titolo in oro al dorso, tagli decorati in oro (alcune mancanze al dorso e piccoli tarli). Provenienza: alcune sottolineature antiche.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280