Lotto n° 176  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 150

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

MILTON, John (1608-1674) - Il Paradiso Perduto. Parigi [i.e. Verona]: Giovanni Alberto Tumermani, 1742.   Edizione veronese del "Paradiso Perduto" completa della splendida antiporta del Piazzetta incisa dallo Zucchi. Le raffinate vignette calcografiche sono sottoscritte, fra gli altri, da Mella Vero, Picart, Piati, Casteau, Zignaroli, Brida, Tiepolo, Bilij e Bigeri, il tutto inciso dallo Zucchi.   Folio (352 x 255mm). Antiporta calcografica, vignetta incisa in rame al frontespizio, illustrazioni calcografiche all'inizio di ogni libro ed culs-de-lampe in fine, fregi xilografici (restauri che toccano talvolta il testo o l'incisione in C2 e 2H2, F2 con strappetto che tocca il testo senza comprometterne la leggibilità, margine interno del frontespizio brunito, alcune lievi macchie e fioriture). Cartonato coevo con dorso in carta azzurra, titolo manoscritto al dorso e su tassello azzurro al piatto anteriore, in barbe (macchie). Provenienza: "Della Libreria di Girolamo Panzoldo" (nota di possesso alla sguardia anteriore).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 150