Lotto n° 177  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[MODENA - FRANCESCO III D'ESTE] - Per la solenne dedicazione della Statua Equestre [..] di Francesco III gloriosamente regnante. Modena: eredi di Bartolomeo Soliani, 1774.   Esemplare genuino e dagli ampi margini di questo zibaldone di componimenti poetici dei maggiori autori emiliani dell'epoca, tra cui figurano Girolamo Tiraboschi (1731-1794) e Ottaviano Muratori. La statua di Francesco III raffigurata nella grande tavola ripiegata fu scolpita da Giovanni Antonio Cybei (1706-84) e distrutta durante una insurrezione popolare antinapoleonica. Eleganti anche le testatine incise, una delle quali reca il ritratto di Francesco III.   Folio (350 x 243mm). Elaborato frontespizio calcografico, una grande tavola calcografica ripiegata, testatine e iniziali calcografiche (bruniture al frontespizio, tracce di polvere alle prime carte, macchie e strappetto alla tavola). Carta goffrata e dorata coeva, titolo manoscritto su etichetta al dorso (difetti e mancanze, scurita). Provenienza: Remigi Mariani di Modena (nota di possesso coeva alla sguardia) - timbro marrone illeggibile al verso del frontespizio.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240