Lotto n° 182  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarca con l'espositione di M. Alessandro Vellutello. Venezia: Giovanni Antonio Bertano, 1584.   Edizione dell'opera di Petrarca a cura di Alessandro Vellutello. Pubblicata per la prima volta nel 1525, fu un vero successo editoriale con circa venti ristampe solo nel Cinquecento. In particolare, il merito del Vellutello consiste nella tripartizione del Canzoniere tra rime in vita e in morte di Laura e rime di argomento politico o morale.   4to (202 x 140mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali e illustrazioni incise in legno per ciascuno dei sei Trionfi (M3 con minuscola perdita al margine inferiore che non tocca il testo, alcune gore d'acqua, fioriture e bruniture a volte più marcate). Pergamena moderna, decori in oro al dorso, taglio superiore rosso, sguardie marmorizzate (lievemente liso, lievi fioriture ai tagli).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300