Lotto n° 183  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Giovanni Andrea GESUALDO (1496-1586) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffo, 1581 [1582 al colophon].   Edizione del Canzoniere e dei Trionfi corredata del fortunato commento di Giovanni Andrea Gesualdo che comprende una breve biografia del Petrarca e una puntuale esposizione del testo poetico, spesso colto come spunto per affrontare eruditamente argomenti di varia natura.   4to (200 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, ritratto di Laura e Petrarca a *4v e vignette xilografiche all'inizio di ogni Trionfo (antica provenienza manoscritta rimossa al frontespizio, tracce di polvere, bruniture, fioriture, sporadiche macchioline). Pergamena moderna decorata a spruzzo, decori e titolo in oro su tassello al dorso, sguardie marmorizzate, tagli decorati a spruzzo (difetti molto lievi alle cuffie). Provenienza: note di possesso antiche illeggibili al frontespizio - Commendatore Giuseppe d'Addosio fu Carlo.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160