Lotto n° 189  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.100

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

PLUTARCO (47 d.C. - 120 d.C. ca) - Graecorum Romanorumque illustrium vitae. Venezia: Vittore dei Ravani & soci, 1538.   Edizione della prima metà del Cinquecento dell'opera più celebre di Plutarco corredata da alcune annotazioni coeve.   Folio (305 x 207mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali incise in legno (frontespizio con piccoli strappetti marginali, 2Q1-3 con vistosi restauri al margine inferiore e parziale perdita di testo, l'ordine delle carte nel fascicolo 2T è invertito, alcune macchie e gore d'acqua, strappetto restaurato al margine inferiore di H1, alcune fioriture e buniture). Pergamena floscia coeva con inserti di pergamena del XIV secolo, titolo manoscritto al dorso (alcune perdite al dorso e vistosi segni di usura). Provenienza: Feliciy de Maphei (nota di possesso coeva al frontespizio) - "Codex, amicorum, constitit marcellis" (annotazione coeva alla sguardia anteriore) - diverse annotazioni coeve.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.100