Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
SABELLICO, Marco Antonio (1436-1506) - Le historie vinitiane. Venezia: Comin da Trino, 1554. Interessante opera storiografica stampata in latino per la prima volta nel 1487 e qui tradotta in volgare. Sabellico, primo storiografo ad occuparsi degli annali veneziani, riprende il modello di Livio, partendo dalla fondazione della città di Venezia e giungendo fino al 1484, dividendo i libri in decadi. 4to (212 x 155mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziali xilografiche e una xilografia a piena pagina raffigurante la Giustizia (bruniture, minuscola traccia di tarlo all'angolo inferiore del fascicolo T, macchioline d'inchiostro a 2G4, sporadiche lievi gore d'acqua marginali). Pergamena coeva, tracce di titolo manoscritto al dorso (senza lacci, difetti e mancanze). Provenienza: Marco Antonio Virgilio Battistini di Urbino 1625 (nota di possesso antica al frontespizio) - L. Santa Croce (timbro al frontespizio).
Valutazione € 200 - 300