Lotto n° 199  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

SENECA, Lucio Anneo (4 a.C.- 65) - Giusto LIPSIO (editore, 1547-1606) - Opera quae exstant omnia. Anversa: Balthazar Moretus ex officina plantiniana, 1652.   Ottima raccolta delle opere di Seneca curata da Giusto Lipsio, celebre umanista e filosofo fiammingo che fu maestro e amico del titolare della tipografia Plantiniana Balthazar Moretus, stampatore della presente edizione. L'opera è completa dei ritratti calcografici di Lipsio e di Seneca.   Folio (412 x 252mm). Antiporta calcografica recante il ritratto di Giusto Lipsio, frontespizio calcografico, due illustrazioni calcografiche a piena pagina raffiguranti ritratti di Seneca, collazione in variante B di SBN (bruniture, fioriture, gora d'acqua al margine inferiore, occasionali tracce di polvere). Pelle coeva con armi in oro ai piatti, decori in oro al dorso, tagli rossi (reindorsato). Provenienza: Sir Walter Becker (n.1855, diplomatico e uomo d'affari, ex libris alla sguardia).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380