[SIENA] - TOMMASI, Giugurta (1562-1607) - Dell'historie di Siena. Venezia: Giovanni Battista Pulciani, 1625-1626.   Opera ricercata sulla storia di Siena con notizie fino all’anno 1355. Il Moreni nella sua opera "Bibliografia storico-ragionata della Toscana" riferisce che l’opera fu rivista con molte osservazioni da Padre Francesco Piccolomini Ottavo Generale della Compagnia di Gesù. Inoltre, lo stesso autore nel suo Diario Senese (Siena 1722) ci informa che esisteva un manoscritto del terzo libro del Tommasi mai pubblicato e che concerneva i fatti di Siena dal 1356 al 1553 e che era conservata a Firenze nella Segreteria vecchia.   2 parti in un volume, 4to (202 x 148mm). Stemma xilografico dei Medici su entrambi i frontespizi, testatine, iniziali e finalini xilografici, due ritratti calcografici dell'autore (prime carte e C1 della prima parte e prime carte della seconda parte con rinforzi e restauri marginali, alcuni strappetti al margine inferiore di alcune carte, piccola traccia di tarlo al margine interno di alcune carte, alcune lievi macchie e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (sguardie posteriori, alcune macchie e lievi segni di usura). Provenienza: sporadiche annotazioni coeve - "questo libro è di.." (nota di possesso manoscritta al piatto anteriore).

Valutazione € 400  - 600