Lotto n° 208  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

TOLOMEI, Claudio (1492-1555) - Il Cesano Dialogo nel quale da piu dotti huomini si disputa del nome, col quale si dee ragionevolmente chiamare la volgar lingua. Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari, 1555.   Prima edizione di quest'opera stampata dal Giolito senza il consenso dell'autore, ma composta circa trent'anni prima. Si tratta di un testo dedicato alle polemiche sulla lingua italiana fra i fautori della fiorentinità e quelli dell'italianità, nel quale Tolomei sostenne la tesi della toscanità.   4to (204 x 140mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici (lievi tracce di polvere, bruniture e fioriture). Mezzo marocchino blu del XIX secolo su piatti in carta marmorizzata, titolo in oro al dorso, sguardie marmorizzate (lievi graffi).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200