Lotto n° 211  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

TORELLI, Pomponio (1539-1608) - Rime Amorose. Parma : Seth Viotti, 1575.   Esemplare in pregiata legatura e ottimo stato di conservazione di questa prima edizione dell'opera di Torelli dedicata a Ersilia Farnese. Nelle Rime si verifica un allontanamento dai moduli del Canzoniere petrarchesco e Torelli include tra le sue "auctoritates" anche la Commedia e il Decameron. Se la "dispositio" dei componimenti segue calcolate architetture e armonie numerologiche, la parabola amorosa non si sviluppa dal traviamento al ravvedimento, con la morte dell’amata a fare da spartiacque. La donna fenice/sole è sempre per Torelli veicolo di elevazione, secondo una concezione ficiniana e neoplatonica che tenta di conciliarsi con Aristotele e il cristianesimo. Ma nella sua poesia filosofica il percorso di purgazione e innalzamento segue un andamento a spirale, fatto di ascese e ricadute (DBI, Bondi 2019).   4to (207 x 145mm). Stemma xilografico della dedicataria Ersilia Farnese sul frontespizio e marca tipografica al verso e in fine, iniziali e fregi xilografici (sporadiche macchie, alcune lievi gore d'acqua e fioriture). Bazzana del XVIII secolo, titoli su tasselli e decori in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (minime perdite all'estremità inferiore del dorso, perdite alla sguardia anteriore forse in corrispondenza di exlibris rimosso, lievissimi segni di usura). Provenienza: Morterra (exlibris alla sguardia anteriore) - De Marchi Guido (timbro di possesso alla sguardia anteriore e al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480