Lotto n° 213  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

VARCHI, Benedetto (1503-1565) - I sonetti. Venezia: Plinio Pietrasanta, 1555.   Seconda edizione di questa raccolta poetica del celebre letterato fiorentino. La prima edizione venne pubblicata nello stesso anno presso Lorenzo Torrentino.   8vo (146 x 94mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche (senza le ultime due bianche, angolo superiore del frontespizio restaurato, alcune lievi gore d'acqua marginali, alcune lievi fioriture e bruniture). Pelle a spruzzo del XVIII secolo, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (restauri al dorso e minime perdite, alcune tracce di tarlo al piatto posteriore). Provenienza: De Sin Algorou? (nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180