Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 500
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
VIRGILIO, Publio Marone (70-19 A.C.) - L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro. Parigi: Vedova Quillau, 1760. Copia in pregiata legatura di questa elegante edizione stampata a Parigi. Le incisioni sono di Chenu, Defahrt, Lempereur, Leveau, Pasquier e Tardieu su disegni di Giuseppe Zocchi. Di pregiata fattura è anche l'exlibris alla sguardia anteriore, inciso su rame da Balthasar Anton Dunker (1746–1807) che fu un pittore e incisore tedesco, allievo di Jakob Philipp Hackert e di Vien, ed ebbe buona fama come incisore. 2 volumi, 8vo (222 x 137mm). Antiporta con ritratto calcografico in entrambi i volumi, di Virgilio nel primo e del commentatore Annibal Caro nel secondo, frontespizi calcografici entro cornice architettonica, 12 tavole a piena pagina e 12 vignette incise in rame, una a inizio di ciascun libro dell'Eneide, 6 culs-de-lamp calcografici (A**¹ leggermente distaccata al margine inferiore, lievissime fioriture). Bazzana coeva, titoli e decori in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati, sguardie blu (lievi perdite ai piatti, lievi segni di usura). La collazione del primo volume corrisponde alla Variante B riportata da SBN. Provenienza: "M" iniziale manoscritta anticamente in fine - exlibris inciso da Balthasar Anton Dunker (1746–1807) alla sguardia anteriore del primo volume. (2)
Valutazione € 500 - 800