Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 1.600
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[ALFONSO D'ARAGONA] - DANTE ALIGHIERI - La Divina Commedia di Alfonso D'Aragona. Ms. Yates Thompson 36. Modena: Panini, 2006. Riproduzione del codice della Divina Commedia realizzata tra il 1442 e il 1450 per il re di Napoli Alfonso d'Aragona la cui illustrazione fu affidata a due famosi miniatori, Priamo della Quercia e Giovanni di Paolo. (365 x 258mm). Copia n. 27 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con inserti in metallo dorato e smalti entro cofanetto editoriale rivestito in tessuto ricamato. Con un volume di commentario. (2)
Valutazione € 1.500 - 2.500