Lotto n° 222  | Asta 649

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[BOTANICA] - Historia Plantarum. Ms. 459 Modena: Panini, 2001.   Bella riproduzione del codice eseguito alla fine del sec. XIV alla corte di Gian Galeazzo Visconti per Venceslao IV e approdato successivamente nella biblioteca di Matteo Corvino e da lì alla Biblioteca Casanatense.   (460 x 320mm). Copia n. 550 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale rivestita in velluto entro un cofanetto in legno decorato. Senza il commentario.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.100