Lotto n° 225  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[CHALLANT] - Grande messale festivo di Giorgio di Challant. Ivrea: Priuli & Verlucca Editori, 1993.   Riproduzione del grande messale conservato oggi presso la chiesa collegiata dei Santi Pietro e Orso ad Aosta. Commissionato da Giorgio di Challant alla fine del Quattrocento, questo manoscritto miniato raffigura scene notevoli come la Crocifissione, la Concezione della Beata Vergine Maria, la Natività e varie feste dei santi. Oltre a essere semplici abbellimenti stilistici, gli elementi decorativi e figurativi svolgono un ruolo essenziale nell'impaginazione iconografica complessiva e nell'espressione del testo del manoscritto.   (510 x 340mm). Copia n. 259 di 366. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in mezza pelle marrone con lacci ai lati. Entro cofanetto in pelle con basi in legno. Con volume di commentario. (2)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380