Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 3.300
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[ESTE] - La Bibbia di Borso d'Este. Mss. Lat. 422 e Lat.423. Modena: Panini, 1996. Lussuosa riproduzione della celebre Bibbia di Borso d'Este, realizzata tra il 1455 e il 1461 dagli artisti rinascimentali più dotati d'Italia alla corte di Borso d'Este a Ferrara. Tra i miniatori del codice spiccano i nomi di Taddeo Crivelli, Franco dei Russi, Guglielmo Giraldi e Girolamo de' Corradi. Dopo varie vicissitudini si deve a Giovanni Treccani l'acquisto dei manoscritti dall'imperatrice austriaca Zita d'Asburgo e la donazione alla Biblioteca Estense di Modena dove si trovano tutt'ora. 2 volumi, (375 x 265mm). Copia n. 121 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto rosso con inserti in metallo dorato (inserti leggermente ossidati). Entro cofanetti editoriali. Senza il commentario. (2)
Valutazione € 2.000 - 3.000