Lotto n° 231  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

EUSEBIO DI CESAREA - Concordanze degli Evangelisti. Armonie evangeliche. Ms. F.II.1 Civica Biblioteca Queriniana. Torino: Utet, 2006.   La scuola di Reichenau fu un centro chiave nella produzione di manoscritti medievali, influenzando lo stile dell'illuminazione ottoniana. Un esempio notevole è l'Armonia del Vangelo di Eusebio, un capolavoro con 19 architetture e tabelle elaborate. La sua origine è incerta, ma nel XIV secolo era di proprietà della famiglia Lamberti. Il manoscritto è notevole per le sue 42 miniature e iniziali d'oro.   (340 x 246mm). Copia n. 110 di 399. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle con decori impressi a secco e borchie metalliche. Entro cofanetto in legno. Con un volume di commentario.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280