Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.400
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[LORENZO DE' MEDICI] - Il libro d'ore di Lorenzo de' Medici. Ms. Ashburnam 1874. Modena: Panini, 2004. Riproduzione del libro d'ore commissionato da Lorenzo de Medici probabilmente come dono di nozze per la figlia. Le miniature raffiguranti scene e motivi biblici sono attribuibili al fiorentino Francesco Rosselli. (153 x 101mm). Copia n. 75 di 980. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con inserti in pietre dure e decori in bronzo dorato entro cofanetto rivestito in velluto con stemma mediceo ai piatti. Senza il volume di commentario.
Valutazione € 800 - 1.200