Lotto n° 240  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[MEDICINA] - Tacuinum Sanitatis. Ms. Lat. 9333. Barcellona: Moleiro, 2007.   Si tratta di una guida medica medievale con lussuose miniature, prodotta nel XV secolo. Si basa sul trattato del medico arabo Ibn Butlan, opera che conobbe un grande successo e rivoluzionò le pratiche mediche occidentali, precedentemente ancorate a usi tradizionali e credenze magiche e religiose, aprendo la cultura europea alle norme igieniche e dietetiche della medicina razionale araba.   (355 x 225mm). Copia n. 430 di 987. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pergamena con decori impressi a secco, fermagli metallici per la chiusura. Entro cofanetto editoriale in pelle con decori in oro ai piatti e al dorso. Senza il volume di commentario.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.500