Lotto n° 242  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[MESSALE] - Missale di Natale di Alessandro VI. Borg. lat. 425. Zurigo: Belser Verlag, 1986.   Riproduzione del manoscritto commissionato alla fine del XV secolo dal Papa Borgia Alessandro VI. Decorato con miniature di alta qualità, elaborate cornici e numerose iniziali dorate, il manoscritto è di grande valore artistico. Il codice viene ancora utilizzato nelle celebrazioni natalizie a San Pietro, a riprova della sua importanza nella liturgia cristiana.   (480 x 350mm). Copia n. 504 di 600. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori impressi a secco, fermagli metallici a forma di conchiglie per la chiusura. Con un volume di commentario. (2)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550